Партнеры

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики является центральным государственным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную политику в сфере сельского хозяйства, земельных, водных ресурсов, ирригационной и мелиоративной инфраструктуры, перерабатывающей промышленности.
Кыргызстанский Форум Сельскохозяйственных служб (КФСКС) - часть глобальной сети GFRAS. Деятельность GFRAS направлена на повышение эффективности работы консультационных служб с целью улучшения уровня жизни в сельских районах.
Отдел реализации сельскохозяйственных проектов (ОРСП) Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Киргизской Республики реализует Проект «Обеспечение доступа к рынкам» (далее ПОДР), направленный на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, наращивание потенциала перерабатывающей промышленности и конкурентоспособности продукции всего агропромышленного комплекса в секторе животноводства Кыргызской Республики. Целью проекта является улучшение доступа малых фермеров-скотоводов, агропредприятий (агро-переработчиков, сборщиков продукции/оптовых торговцев) к выгодным рынкам для их продукции и их интеграция на этих рынках, что приведет к повышению и более справедливому распределению дохода по всей цепочке добавленной стоимости (ЦДС) животноводства. Проект охватывает всю территорию республики и будет реализовываться на основании спроса.
Российско-Кыргызский Фонд развития является важнейшим инструментом процесса интеграции Кыргызской Республики в Евразийский Экономический Союз. Целью Российско-Кыргызского фонда развития является содействие экономическому сотрудничеству между Кыргызстаном и Россией, модернизации и развитию кыргызской экономики, эффективному использованию возможностей, обусловленных участием сторон в евразийской экономической интеграции.
Ассоциация пчеловодов и производителей пчелопродукции Кыргызской Республики-некоммерческая организация, которая начала свою работу в декабре 2018 года. Целью и задачей ОЮЛ «Ассоциации Пчеловодов КР» является: содействие обеспечению устойчивого развития в стране путем объединения экспортеров и импортеров; развитие Пчеловодческой отрасли в стране; развитие местных сообществ; помощь в формировании политики в пчеловодческой отрасли сельского хозяйства и содействие повышению потенциала пчеловодов Кыргызстана. ОЮЛ «Ассоциация Пчеловодов КР»- объединение национального уровня и имеет сеть партнерских организаций во всех 7 областях страны. Ассоциация тесно сотрудничает с Министерством сельского хозяйства КР, с Ассоциациями пчеловодов: Казахстана, Узбекистана, России. Членами нашей Ассоциации являются пчеловоды; переработчики меда; экспортеры; поставщики оборудований, инвентаря и пчелопакетов, что позволяет вести работу комплексно и эффективно выстраивать ЦДС по пчелопродукции.
Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики, являясь негосударственной, некоммерческой организацией, расширяет свои связи, как с государственными организациями, так и с партнерскими объединениями предпринимателей в стране и за рубежом, содействует развитию экономики, производственных, научно-технических и торговых связей Кыргызской Республики с другими странами.
Палата, основанная 24 декабря 1959 года, действует на основании Закона «О Торгово-промышленной палате КР», принятого 13 апреля 1994 года Жогорку Кенешем страны.
Миссией Палаты является содействие созданию соответствующей правовой среды, инфраструктуры и других условий для становления, развития и защиты предпринимательства в Кыргызстане.
ОcОО «GALENPHARM» научно-производственное предприятие, основанное в 1996 году, на рынке Кыргызстана 17 лет. Целью компании является вклад в развитие фармацевтической промышленности в Республике в области производства и продажи лекарственных средств, выращивания и экспорта лекарственных растений, сочетая высокий профессионализм персонала, использование эффективных технологий, условий производства с элементами международных стандартов.
ОсОО "Вега Плюс" является одним из ведущих компаний в Кыргызстане в промышленной перерабатывающей отрасли и по экспорту натурального Грецкого ореха в скорлупе и его ядер.
ОсОО Вега Плюс начала свою деятельность с 2002 года. С более чем 10 - летним опытом, наша компания делает поставки высококачественной продукции на самые востребованные рынки мира.
«Товарно-Сервисный Кооператив Кыргыз Токой Байлыгы» был образован в 2013 году из 5-ти лесных хозяйств (Кызыл-Ункур, Каба, Урумбаш, Орток и Кара-Алма) членами кооператива являются 200 лесопользователей.
Миссией кооператива - сбор и продажа плодово-ягодных культур леса, а также улучшение экономического положения лесопользователей, защита и охрана окружающей среды.
MSDSP KG (Программа Поддержки Развития Горных Сообществ Кыргызстана), инициатива Фонда Ага Хана - это Общественный Фонд, зарегистрированный в Кыргызстане с целью улучшения условий жизни и возможностей людей в сельской местности. Для достижения этой цели, MSDSP KG совместно с местным населением и органами власти реализует ряд многосекторных программ по развитию сельского хозяйства, образования и здравоохранения. Снижение рисков стихийных бедствий, усиление местного самоуправления, а также улучшение адаптации к изменению климата являются комплексными направлениями в деятельности MSDSP KG. Основные программы Фонда охватывают более 320, 000 человек в Алайском, Чон-Алайском и Кара-Кульджинском районах Ошской области, в Нарынском и Ат-Башинском районах Нарынской области.
CAMP Алатоо –региональная Центрально-Азиатская неправительственная организация, известная в мире своими инновационными подходами и инструментами, которые широко распространяются в местных сообществах для интегрированного управления природными ресурсами.
Региональный ОФ CAMP Алатоо активно содействует улучшению уровня жизни сообществ Центральной Азии на основе интегрированного управления природными ресурсами, путем развития, адаптации и внедрения мирового и местного опыта.
Кыргызский национальный аграрный университет им. К.И. Скрябина (КНАУ) является одним важнейших университетов Кыргызской Республики. Он осуществляет подготовку и переподготовку научно-педагогических кадров высшей и средней квалификации для аграрного сектора экономики республики. В настоящее время в составе Университета 7 факультетов, 39 кафедр, 4 колледжа, школа-лицей, учебно-опытное хозяйство в Сокулукском районе и 4 научно-исследовательских института.
Кыргызско-Турецкий университет "Манас" является университетом с великолепным академическим и техническим оснащением. В наш университет приезжают иностранные студенты со всех концов мира. Университет Манас начал свою деятельность в 1997-1998 учебном году после утверждения уполномоченными органами обеих стран Договора «Об учреждении в столице Кыргызстана - г. Бишкек Кыргызско-Турецкого Университета " Манас"».
Фонд развития села - некоммерческая неправительственная научно-исследовательская организация, занимающаяся проведением социальных исследований, содействием в формировании общественной политики и осуществлением проектов в области сельского развития.
eBilim – это мобильная цифровая библиотека, оборудованная цифровой информационной базой данных, портативными компьютерами, принтером и мобильными устройствами. Проект реализует и разрешает такие проблемы как расширение доступа к информации и материалам для чтения в отдаленных горных районах путем предоставления автономной базы данных из нескольких информационных ресурсов.
Основная миссия программы «КАРАГАТ+» по комплексному развитию Иссык-Кульской области – это улучшение экономической ситуации сельских жителей Иссык-Кульской области и снижение трудовой миграции из региона посредством создания рыночно-ориентированного, диверсифицированного производства и благоприятствующих взаимоотношений с покупателями (торговыми и перерабатывающими предприятиями).