Тренинги ПРООН по бизнес планированию для актеров ЦДС «Мед натуральный», «Приключенческий туризм» и «Сухофрукты, ягоды, сушенные овощи и орехи»

ПРООН и РКФР повышают потенциал владельцев фермерских хозяйств молочного направления
13.12.2021
С Новым 2022 Годом!
27.12.2021

Тренинги ПРООН по бизнес планированию для актеров ЦДС «Мед натуральный», «Приключенческий туризм» и «Сухофрукты, ягоды, сушенные овощи и орехи»

C 2 декабря 2021 года начались серии тренингов по бизнес планированию для актеров ЦДС «Мед натуральный», «Приключенческий туризм» и «Сухофрукты, ягоды, сушенные овощи и орехи» в Жалал-Абадской, Ошской, Нарынской и Иссык-Кульской областях. Целевые участники тренинг курсов – это участники вышеуказанных трех ЦДС: фермеры, лесопользователи, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные компании (вовлеченные в производство, переработку, экспорт товаров, оказание туристических услуг), а также лица, осуществляющие деятельность в сфере туризма. В рамках данного проекта ожидается обучить не менее 160 участников. Обучения проводятся в рамках проекта ПРООН «Содействие торговле», реализуемом при финансовой поддержке Правительства Финляндии.
Во время тренингов участники изучают, что такое бизнес планирование, финансовая грамотность, получают информацию по организационно-правовым формам, регистрации бизнеса, по доступу к грантам и кредитам по импортно-экспортным процедурам.
Во время тренингов используются методы и инструменты программы Международной Организации Труда «Начни и Совершенствуй Свой Бизнес» (МОТ/НССБ), методы обучения взрослых: мини-лекции, работа в малых группах, групповое обсуждение, индивидуальные работы по заполнению формы бизнес плана и бизнес канвы. Также проводится бизнес игра, где участники проходят через все бизнес процессы: планирование, закуп сырья и товаров, маркетинг планы, производство и реализация продукций, получение и возврат кредитов и т.д.
После завершения тренингов участники получают возможность презентовать свои бизнес идеи перед аудиторией и получить обратную связь.
Завершающие тренинги состоятся в г. Ош в конце декабря 2021 г. В конце тренингов участникам будут выданы сертификаты о том, что они прошли курс по бизнес планированию.