Проведение экономического анализа, в области изменения климата в секторах туризма, говядины, фруктов и овощей. Состояние на июль.

Выращивание пшеницы на богарных землях в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области
13.07.2020
Проект «Устойчивое развитие зимнего туризма» Хельветас Кыргызстан
03.09.2020

Проведение экономического анализа, в области изменения климата в секторах туризма, говядины, фруктов и овощей. Состояние на июль.

Эксперты ОО «Агролид» сейчас на стадии завершения экономического анализа. Настоящим вызовом для проведения анализа стала пандемия, в условиях которой были сложности с организацией и проведением встреч с основными игроками бизнеса и другими заинтересованными сторонами. Предварительный анализ показывает, что наибольший удар из-за пандемии на данном этапе пришелся на сектор туризма. Со слов представителей Ассоциаций по туризму, большое количество туристических операторов закрылись и прогнозируется, что до конца года около 50% туристических агентств и операторов закроются навсегда. Также пандемия сильно ударила по гостиницам, пансионатам, ресторанам. Отмечается, что в 2019 г. общее количество иностранных гостей, посетивших Кыргызстан составило 8,5 млн людей, доход от которых составил около 600 млн. долларов. Из-за пандемии границы закрылись и поток туристов и гостей остановился. И хотя большую долю туристов составляли также и кыргызстанцы, основной доход от местного туризма поступал лишь от рекреационного туризма на Иссык-Куле. Можно сделать вывод, что сектор туризма сильно пострадал от пандемии. Департамент туризма при Министерстве культуры Кыргызской Республики пытается помочь туристическому бизнесу. Для этого были созданы координационные советы при Департаменте туризма, куда вошли члены Ассоциаций по туризму (Ассоциация горного туризма, Хорека и др.), а также советы на областном уровне, где обсуждаются ключевые проблемы и возможные решения по ним. Остается надеяться, что с завершением пандемии, бизнес снова сможет восстановить свою работу и наверстать упущенное. Меньший удар пришелся на сектор животноводства и ранних овощей, так как из-за пандемии спрос на продукты питания хоть и сократился, но не исчез.