Проект GIZ «Монофлорный мед – экономическая независимость для сельских женщин»

Проект GIZ «Повышение продуктивности богарных земель в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области»
05.04.2021
Проект ФАО ООН «Cоздание благоприятных условий для повышения устойчивости сельского хозяйства к изменению климата»
05.04.2021

Проект GIZ «Монофлорный мед – экономическая независимость для сельских женщин»

ОО «АгроЛид» приступил к реализации проекта GIZ IRDP «Монофлорный мед – экономическая независимость для сельских женщин». Цель проекта – cоздание альтернативных высокодоходных источников заработка для женщин и их семей в целевых районах путем развития и совершенствования цепочек добавленной стоимости монофлорного меда и лекарственных трав (шалфея и чабреца). Целевым регионом являются территории лесхозов Аксыйского и Базар-Коргонского районов. В целевую группу проекта входят:

  • Женщины, желающие начать пчеловодческий бизнес, а также опытные пчеловодческие семьи, предпочтительно во главе с женщинами, заинтересованные в модернизации своего пчеловодческого бизнеса.
  • Арендаторы земель лесхозов, желающие выращивать чабрец и шалфей и сотрудничать с пчеловодами, участвующими в проекте. Участвующие пчеловоды могут одновременно заниматься выращиванием чабреца и шалфея.

С 3 по 5 марта прошла информационная встреча в районах Базар-Коргон и Аксы Жалал-Абадской области. На текущий момент идут активные работы по мобилизации бенефициаров проекта, отбор мест для участия в проекте.