Учебная программа по усилению потенциала консультантов

FairMatch Support Central Asia
07.02.2019
Интерактивная лекция по капитализации опыта
15.02.2019

Учебная программа по усилению потенциала консультантов

Уважаемые друзья, коллеги и партнеры!

ОО “Агролид” приглашает опытных консультантов, а также молодое поколение консультантов по сельскому хозяйству на учебную программу по усилению потенциала консультантов в рамках проекта ФАО ООН TCP/SEC/3601
«Усиление потенциала консультационных служб по сельскому хозяйству в Центральной Азии по устойчивой интенсификации растениеводства».
Программа по усилению потенциала консультантов длится 10-11 месяцев и включает в себя четыре недельных курса обучения по теории (занятия ведут международные консультанты) и 20 дней практической части на демонстрационных участках по направлениям:
1. Органическое сельское хозяйство;
2. Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие (Conservation Agriculture);
3. Интегрированная защита растений;
4. Семеноводство.
Программа была начата с середины ноября 2018 г. и первый курс обучения на тему “Органическое сельское хозяйство» был проведен экспертом с Турции г-жой Уйгун Аксой.
Целью программы является усиление потенциала консультантов сельского хозяйства по устойчивой интенсификации растениеводства для того, чтобы консультанты могли распространить свои навыки среди фермеров и других специалистов в области сельского хозяйства.
Теоретические занятия будут проходить в Бишкеке. Первый день предусматривает базовое изучение каждого направления как для молодых консультантов, так и для более продвинутых и опытных консультантов, а 2-5 дни углубленное изучение темы только для опытных консультантов.
Практические занятия будут проводиться на базе экспериментальных участков, которые будут расположены в трех областях Кыргызстана: 1) Иссык-Кульская (Тонский район), 2) Чуйская (Ысык-Атинский район), 3) Южные области (Базар-Коргонский район).

Консультанты, желающие принять участие должны иметь:
• Желание получить знания и опыт по устойчивой интенсификации растениеводства;
• Желание и возможность участвовать во всех тренингах в период реализации проекта;
• Высшее или среднее образование в области сельского хозяйства или углубленный практический опыт ведения сельского хозяйства;
• Опыт работы:
– Минимум 5 лет в качестве тренера или консультанта, имеющего опыт по обучению фермеров и студентов в области сельского хозяйства для консультантов старшего поколения;
– Минимум 1 год для молодых консультантов;
• Возможность покрыть часть своих расходов (расходы на транспорт, проживание). Со стороны проекта будут покрыты расходы на обед и кофе-брейк во время классных занятий и раздаточные материалы;
• Способность делиться приобретенным опытом с фермерами, студентами и другими специалистами в области сельского хозяйства.

Более детальная информация будет предоставлена позже.

На данном этапе, мы приглашаем всех консультантов подать заявку на участие во всей программе обучения. Если вы заинтересованы, пожалуйста отправьте короткое письмо-заявку в свободной форме на почту: agrolead@agrolead.org или kalbaevaa@mail.ru.
Заинтересованные лица, которые не смогли принять участие в первом семинаре или узнали о программе обучения только сейчас, могут выслать резюме на почту: agrolead@agrolead.org или kalbaevaa@mail.ru.

Срок подачи заявок и резюме: 28 февраля 2019 г.

Более подробную информацию можно получить по телефонам:
+ 996 312 66 08 18, + 996 777 12 82 82